Abraham und Isaak
Süddeutschland oder Niederlande, 18. Jh. - image-1

Lot 51 Dα

Abraham und Isaak Süddeutschland oder Niederlande, 18. Jh.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 1.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Abraham und Isaak
Süddeutschland oder Niederlande, 18. Jh.

Eglomisé in radiertem Blattgold vor Schwarz und Dunkelblau. Restaurierter Feuchtigkeitsschaden. Geschnitzter, gefasster und vergoldeter Weichholzrahmen H 19,3, B 26,2 cm.

Provenienz

Sammlung W. Graf Adelmann von Adelmannsfelden.
Auktion Sotheby's, Amsterdam, Oktober 2001, Lot 283.
Kunsthandel Paris.

Abgebildet bei Federer, Gold leaf, paint & glass, London 2012, Abb. 3.25.
Abgebildet bei Steiner, Goldglanz und Silberpracht – Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten, Berlin-München 2015, Nr. 38.

2015 Schaezlerpalais der Kunstsammlungen und Museen Augsburg.