Jupiter und Kallisto nach François Boucher
China, für den europäischen Markt, um 1770. - image-1
China, für den europäischen Markt, um 1770. - image-2
China, für den europäischen Markt, um 1770. - image-3
China, für den europäischen Markt, um 1770. - image-4
China, für den europäischen Markt, um 1770. - image-1Jupiter und Kallisto nach François Boucher
China, für den europäischen Markt, um 1770. - image-2Jupiter und Kallisto nach François Boucher
China, für den europäischen Markt, um 1770. - image-3Jupiter und Kallisto nach François Boucher

Lot 54 Dα

Jupiter und Kallisto nach François Boucher China, für den europäischen Markt, um 1770.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 3.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 2.268 € (inkl. Aufgeld)

China, für den europäischen Markt, um 1770.

Hinterglasmalerei mit transparenten Farben. Über Kreidegrund und rotem Bolus vergoldeter Weichholzrahmen H 42, B 52,5 cm.

Als mögliche Vorlage kommt das Mezzotinto des Augsburger Kupferstechers Gabriel Bodenehr d.J. (1705 - 1792) infrage, die in diesem Hinterglasgemälde seitenverkehrt reproduziert wurde. Die Radierung machte das Gemälde von François Boucher (1703 - 1770) in Deutschland bekannt. Das Gemälde von Boucher von 1759 befindet sich heute im Nelson-Atkins Museum of Art Kansas City (obj.no. 32-29). Auch dort ist die Darstellung seitenverkehrt, die Nymphe Kallisto liegt also mit dem Oberkörper nach rechts gelehnt in den Armen von Jupiter, der sich ihr in Gestalt der Göttin Diana genähert hat.
Das Lot beinhaltet die originale Grafik.

Provenienz

Kunsthaus am Museum, Köln 2003.

Abgebildet bei Geyssant, Peintures sous verre. Eglomisés fixés et estampes sous verre de l'antiquité à nos jours, Paris 2008, S. 172.
Abgebildet bei Steiner, Hinterglas und Kupferstich. Hinterglasgemälde und ihre Vorlagen 1550 - 1850, München 2004, S. 154 f.
Abgebildet bei Steiner, Wollust und Grazie, in: Weltkunst, 3/2005, Seite 70 ff.
Abgebildet bei Audric, Chinese revers glass painting 1720 – 1820, Lausanne 2020, Abb. 328.

2005 - 2006 "Eleganz in Glanz", Barockmuseum Salzburg.
2008 Schaezlerpalais der Kunstsammlungen und Museen Augsburg.