Gesellschaft mit Flötenspieler
China, für den europäischen Markt, letztes Viertel 18. Jh. - image-1
China, für den europäischen Markt, letztes Viertel 18. Jh. - image-2
China, für den europäischen Markt, letztes Viertel 18. Jh. - image-1Gesellschaft mit Flötenspieler

Lot 55 Dα

Gesellschaft mit Flötenspieler China, für den europäischen Markt, letztes Viertel 18. Jh.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 1.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

China, für den europäischen Markt, letztes Viertel 18. Jh.

Hinterglasmalerei mit transparenten Farben. Retuschen im Weiß. Vergoldeter Weichholzrahmen H 31, B 26 cm.

Das Hinterglasgemälde folgt dem Blatt des Berliner Pastellmalers und Kupferstechers Georg Friedrich Schmidt (1712 – 1775), der seinerseits das Gemälde von Nicolas Lancret (1690 - 1743) seitenverkehrt reproduzierte. Das Gemälde mit dem Titel "Par une tendre chansonette" befindet sich heute in der Sammlung The Fitzwilliam Museum Cambridge.

Provenienz

Sammlung Dr. Strüngmann, Tegernsee.
Auktion Neumeister, München, März 2008.