Madonna von Begoña
Nordspanien, 18. Jh.
Hinterglasmalerei in Eglomisé-Technik mit Blattgold und -silber, opaken und transparenten Farben. Unten bezeichnet "ASUMPTA ESTINCOBLUM" und "Retrato Milagorosa Imagende N.S. de BEGOANA sita en la Ante Iglesia. desututulo junto a N. Villa de Billbao." Minimale punktuelle Retuschen, vor allem im Gewand. Gefasster Weichholzrahmen H 35,6, B 27,4 cm.
Die Skulptur der Madonna mit dem Kind, die auf dem Hinterglasgemälde abgebildet ist, befindet sich in der Basílica de Nuestra Señora de Begoña in Bilbao. Sie stammt aus dem frühen 14. Jahrhunderts. Zwei Jahrhunderte später fand die Marienverehrung zu einem neuen Höhepunkt durch die Erscheinung der Jungfrau in der Nähe der Kirche. Daraufhin wurde eine prachtvolle dreischiffige Basilika errichtet, die den Vorgängerbau ablöste. Das Gnadenbild, die "Nuestra Señora de Begoña", gilt seither als die Schutzpatronin der baskischen Seefahrer.
Das fein gemalte, detailreiche Hinterglasgemälde folgt einem unbekannten Kupferstich, der die mit kostbaren Gewändern umhüllte Skulptur auf einem Postament unter der barocken Säulenarchitektur des Architekten Pedro de la Torre (um 1596 - 1677) zeigt. Die kannelierten Säulen der Stichvorlage sind in der Abbildung hinter Glas zusätzlich mit Palmzweigen, Rosengirlanden und Tuchdraperien umwunden - ein Schmuck, der vielleicht anlässlich ihres Feiertags am 11. Oktober angelegt wurde.
Provenienz
Kunsthandel Wien.
Abgebildet bei Geyssant, Peintures sous verre. Eglomisés fixés et estampes sous verre de l'antiquité à nos jours, Paris 2008, S. 156.
Abgebildet bei Steiner, ... eine andere Art von Malerey. Hinterglasgemälde und ihre Vorlagen 1550 - 1850, Berlin-München 2012, Kat. Nr. 134.
Abgebildet bei Steiner, Goldglanz und Silberpracht – Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten, Berlin-München 2015, Nr. 61.
2012 - 2013 Schaezlerpalais der Kunstsammlungen und Museen Augsburg.
2015 - 2016 Schaezlerpalais der Kunstsammlungen und Museen Augsburg.