Betende Madonna
China, zweite Hälfte 18. Jh. - image-1

Lot 62 Dα

Betende Madonna China, zweite Hälfte 18. Jh.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 2.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.048 € (inkl. Aufgeld)

Betende Madonna
China, zweite Hälfte 18. Jh.

Hinterglasmalerei mit transparenten Farben vor Schwarz. Originaler Holzrahmen mit schwarzgrundigem Lackdekor H 47, B 36,5 cm.

Das berühmteste Vorbild für diesen Typus der Madonnendarstellung ist "La Dolorosa" von Bartolomé Esteban Murillo (1617 - 1682), im Prado Madrid (acc.no. P00977). Der chinesische Künstler produzierte eine Variante des christlichen Motivs, die nicht offensichtlich als solches erkennbar ist. Nach dem Verbot des Christentums unter Kaiser Yongzheng 1724 waren diese Themen unerwünscht.

Provenienz

Kunsthandel Paris.

Abgebildet bei Audric, Chinese revers glass painting 1720 – 1820, Lausanne 2020, Abb. 320.