Allegorie des Frühlings
Vincenz Janke, Nordböhmen, erstes Drittel 19. Jh. - image-1
Allegorie des Frühlings
Vincenz Janke, Nordböhmen, erstes Drittel 19. Jh. - image-2
Allegorie des Frühlings
Vincenz Janke, Nordböhmen, erstes Drittel 19. Jh. - image-1Allegorie des Frühlings

Lot 77 Dα

Allegorie des Frühlings Vincenz Janke, Nordböhmen, erstes Drittel 19. Jh.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 1.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Allegorie des Frühlings
Vincenz Janke, Nordböhmen, erstes Drittel 19. Jh.

Hinterglasmalerei mit opaken und transparenten Farben vor Schwarz. Nicht signiert. Über rotem Bolus vergoldeter Weichholzrahmen H 26,7, B 19 cm.

Als Vorlage für den Hinterglasmaler diente das Blatt "Terra" des Augsburger Kupferstechers und Verlegers Martin Engelbrecht (1684 - 1756), wobei er nur den Kavalier mit der Rose, nicht aber die beschenkte Dame übernahm.
Der 1769 im böhmischen Langenau, heute České Lípy, geborene Vincenz Janke war einer der wichtigsten Vertreter der Hinterglasmalerei seiner Zeit. Langenau gehörte zur Herrschaft der Grafen Kinski, die im großen Stil Handwerker und Künstler förderten, die sie zur Ausbildung in die Kunstmetropolen Prag, Wien, Augsburg oder Nürnberg schickten. Ob Janke eine solche Förderung zuteilwurde, ist nicht bekannt. Aber wir wissen, dass Janke für die Spiegelmanufaktur in Hurkenthal, heute Nová Hůrka, tätig war, die internationale Kundschaft belieferte. Spätestens ab 1803 siedelte Janke sich in Haida an, heute Nový Bor, wo er auch 1838 verstarb. Nach neuesten Erkenntnissen unterhielt er dort eine Werkstatt, in der auch seine beiden Töchter und sein Bruder die Hinterglasmalerei betrieben. Janke und seiner Werkstatt werden heute ca. 200 Hinterglasbilder zugeschrieben.

Provenienz

Kunsthandel Wien.

Abgebildet bei Steiner, Hinterglas und Kupferstich. Hinterglasgemälde und ihre Vorlagen 1550 - 1850, München 2004, S. 96 f.
Abgebildet bei Steiner, „Kein Hayde in Augsburg", in: Weltkunst 15/2006, S. 39.
Abgebildet bei Kafka/Krámská/Steiner/Trepesch, Vincenz Janke 1769 - 1838 Podmalby na skle / Hinterglasbilder, Liberec 2017, S. 148.
Zu Janke s.a. https://www.researchgate.net/publication/325974854_Vincenz_Janke_1769-1838_malir_na_pomezi_vysokeho_umeni_a_zlidovele_produkce: The Institute of Ethnology of the Czech Academy of Sciences v.v.i.

2005 - 2006 "Eleganz in Glanz", Barockmuseum Salzburg.
2012 Schaezlerpalais der Kunstsammlungen und Museen Augsburg.
2017 Nordböhmisches Museum Liberec.