Allegorie des Winters
Vincenz Janke, Nordböhmen, erstes Drittel 19. Jh. - image-1
Allegorie des Winters
Vincenz Janke, Nordböhmen, erstes Drittel 19. Jh. - image-2
Allegorie des Winters
Vincenz Janke, Nordböhmen, erstes Drittel 19. Jh. - image-1Allegorie des Winters

Lot 78 Dα

Allegorie des Winters Vincenz Janke, Nordböhmen, erstes Drittel 19. Jh.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 1.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.016 € (inkl. Aufgeld)

Allegorie des Winters
Vincenz Janke, Nordböhmen, erstes Drittel 19. Jh.

Hinterglasmalerei mit opaken und transparenten Farben vor Schwarz. Nicht signiert. Über rotem Bolus vergoldeter Weichholzrahmen H 26,7, B 19 cm.

Als Vorlage für den Hinterglasmaler diente das Blatt "Der Winter. Hyems." des Augsburger Kupferstechers und Verlegers Johann Georg Hertel (1700 - 1775), wobei er nur den Kavalier beim Binden seiner Schlittschuhe seitenverkehrt abbildet, nicht aber die beiden zuschauenden Damen.

Provenienz

Kunsthandel Wien.

Abgebildet bei Steiner, ... eine andere Art von Malerey. Hinterglasgemälde und ihre Vorlagen 1550 - 1850, Berlin-München 2012, Abb. 30.
Abgebildet bei Kafka/Krámská/Steiner/Trepesch, Vincenz Janke 1769 - 1838 Podmalby na skle / Hinterglasbilder, Liberec 2017, S. 150.
Zu Janke s.a. https://www.researchgate.net/publication/325974854_Vincenz_Janke_1769-1838_malir_na_pomezi_vysokeho_umeni_a_zlidovele_produkce: The Institute of Ethnology of the Czech Academy of Sciences v.v.i.

2005 - 2006 "Eleganz in Glanz", Barockmuseum Salzburg.
2012 Schaezlerpalais der Kunstsammlungen und Museen Augsburg.
2017 Nordböhmisches Museum Liberec.