Grazer Gnadenbild in Spiegelrahmen
Vincenz Janke, Nordböhmen, Ende 18. / Anfang 19. Jh. - image-1

Lot 80 Dα

Grazer Gnadenbild in Spiegelrahmen Vincenz Janke, Nordböhmen, Ende 18. / Anfang 19. Jh.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 1.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.268 € (inkl. Aufgeld)

Vincenz Janke, Nordböhmen, Ende 18. / Anfang 19. Jh.

Hinterglasmalerei mit opaken und transparenten Farben. Alte Risse in einigen Spiegelplatten. Plattenrahmen belegt mit geschliffenen und geschnittenen Spiegelscheiben H 69,5, B 47 cm.

Die Vorlage für das zentrale Motiv des fein gemalten Hinterglasgemäldes, die im Himmel schwebende Madonna, geht auf das große Altargemälde von Giovanni Pietro de Pomis, das dieser 1611 für die Wallfahrtskirche Mariahilf in Graz schuf. Es befand sich ursprünglich in einer Kapelle oder an einem Seitenaltar und wurde erst um 1700 am Hochaltar aufgestellt.
In diesem Gemälde kommen die Assistenzfiguren Bettler und Pilger nicht vor. Diese hat Vincenz Janke einem anderen Kontext entnommen, nämlich dem Andachtsbild von Laaberberg bei Rohr, das der Münchner Kupferstecher Franz Xaver Jungwirth (1720 - 1790) publizierte. Vincenz Janke rahmte sein Gnadenbild aufwändig mit vegetabil verzierten Spiegelplatten, offensichtlich für die Verwendung als kleines privates Altargemälde.

Abgebildet bei Steiner, "...denn ich verkünde Euch eine große Freude!" – Die Weihnachtsgeschichte in der Hinterglasmalerei 1550 - 1850, Mittenwald 2008, Abb. 41.
Abgebildet bei Steiner, ... eine andere Art von Malerey. Hinterglasgemälde und ihre Vorlagen 1550 - 1850, Berlin-München 2012, Abb. 138.
Abgebildet bei Kafka/Krámská/Steiner/Trepesch, Vincenz Janke 1769 - 1838 Podmalby na skle / Hinterglasbilder, Liberec 2017, S. 164.
Ein gleicher Spiegelrahmen, bezeichnet als "nordböhmisch (?)", bei Klein/Krutisch, Schränke und Kommoden 1650 - 1800 im Germanischen Nationalmuseum. Bestandskatalog Teil 1, Nürnberg-Ostfildern 2015, Abb. 321 (Dresden, Museum für Sächsische Volkskunst, Inv.Nr. D625).
S.a. Bleibrunner, Andachtsbilder aus Altbayern, München 1971, S. 29.

2008 - 2009 Geigenbaumuseum Mittenwald.
2012 Schaezlerpalais der Kunstsammlungen und Museen Augsburg.
2017 Nordböhmisches Museum Liberec.