Sieben Knöpfe
Frankreich, Ende 18. Jh. - image-1
Sieben Knöpfe
Frankreich, Ende 18. Jh. - image-2
Sieben Knöpfe
Frankreich, Ende 18. Jh. - image-1Sieben Knöpfe

Lot 93 Dα

Sieben Knöpfe Frankreich, Ende 18. Jh.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 800 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Sieben Knöpfe
Frankreich, Ende 18. Jh.

Hinterglasmalerei in opaken und transparenten Farben. Feuchtigkeitsschäden. Runde Rahmen aus vergoldetem Kupfer, hinten Eisenblech, D 3,9 cm. Montiert auf braunem Samtkissen.

Laut Ryser befinden sich größere Sammlungen dieser seltenen Knöpfe im Kurpfälzischen Museum Heidelberg und im Museo Frederic Marès in Barcelona.

Provenienz

Auktion Bamberger, Nürnberg, 2000.

Vgl. Kat. Glanzlichter. Kunst der Hinterglasmalerei, Romont-Bern 2000, Kat. Nr. 20, ähnliche Knöpfe mit grotesken Köpfen aus der Sammlung R. u. F. Ryser.