Zwei Chinoiserien
Piemont, 18. Jh. - image-1
Zwei Chinoiserien
Piemont, 18. Jh. - image-2
Zwei Chinoiserien
Piemont, 18. Jh. - image-1Zwei Chinoiserien
Piemont, 18. Jh. - image-2

Lot 95 Dα

Zwei Chinoiserien Piemont, 18. Jh.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 800 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Chinoiserien
Piemont, 18. Jh.

Hinterglasmalerei in opaken und transparenten Farben, hintere Abdeckung aus Pappelholz. Vergoldeter Holzrahmen H 24,5, B 27,5 cm bzw. H 26, B 28,7 cm.

Die Motive der beiden Hinterglasgemälde sind von den Chinoiserien von François Boucher inspiriert. Vor seiner Karriere als Hofmaler von König Louis XIV ernährte ihn seine Tätigkeit als Grafiker und Gestalter von Buchillustrationen. Er war um 1726 - 1728 bei Jean de Jullienne (1686 - 1766) angestellt und fertigte Radierungen. Diese Tätigkeit finanzierte ihm sogar die Reise 1728 nach Italien.

Provenienz

Kunsthandel Wien.