Belle Epoque-Collier Negligé mit Diamanten - image-1
Belle Epoque-Collier Negligé mit Diamanten - image-2
Belle Epoque-Collier Negligé mit Diamanten - image-1Belle Epoque-Collier Negligé mit Diamanten - image-2

Lot 100 Dα

Belle Epoque-Collier Negligé mit Diamanten

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Platin. Geschweifte àjour gearbeitete Kartusche mit zwei langen Stäbchenpendilien, millegriffe gefasst mit kleinen Diamanten im Rosen- und Altschliff. Die Pendilien mit zwei krappengefassten Diamanten im Übergangsschliff (jeweils ca. 0,48 ct, J/K, vs). Sehr feine Gliederkette beigegeben. Gestempelt: Pariser Feingehalt für Platin "tête de chien" und Bigorne, nummeriert 5078. Anhänger 7 cm. Kette L 46 cm. Gesamtgewicht 12,35 g.
Paris, um 1910.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland.