Art Déco- Ring mit Diamanten und Perlen - image-1
Art Déco- Ring mit Diamanten und Perlen - image-2
Art Déco- Ring mit Diamanten und Perlen - image-1Art Déco- Ring mit Diamanten und Perlen - image-2

Lot 99 Dα

Art Déco- Ring mit Diamanten und Perlen

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.764 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold, Platin. Marquiseform, millegriffes-gefasst mit Diamanten im Alt- und Rosenschliff (zus. ca. 0,38 ct). Zargengefasst mit zwei Diamanten im Übergangsschliff (zus. ca. 0,56 ct, K/L, si) und besetzt mit zwei weißen und einer roséfarbenen Perle (ca. 4,67 - 5,71 mm). Nicht gestempelt. Rosfarbene Perle etwas bestoßen. Ringkopf L 2,8 cm. RW 54. Gewicht 5,17 g.
Um 1920.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland.