Rokoko-Berlocke mit Karneolgemme - image-1
Rokoko-Berlocke mit Karneolgemme - image-2
Rokoko-Berlocke mit Karneolgemme - image-1Rokoko-Berlocke mit Karneolgemme - image-2

Lot 11 Dα

Rokoko-Berlocke mit Karneolgemme

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.008 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Àjour gearbeitete profilierte Kegelform gefasst mit polychromem émail en ronde bosse und mit herzförmiger Anhängeröse. Gefasst mit einer Karneolgemme (10,8 9,7 mm), der antikisierende Intaglio mit einem bekränzten Faun am Opferaltar. Nicht gestempelt. Email mehrfach bestoßen. H. 2,0 cm. Gewicht 2,46 g. Originaletui mit goldgeprägtem Lederbezug.
Wohl Frankreich, um 1760.