Herrenring mit klassizistischer Gemme - image-1
Herrenring mit klassizistischer Gemme - image-2
Herrenring mit klassizistischer Gemme - image-1Herrenring mit klassizistischer Gemme - image-2

Lot 9 Dα

Herrenring mit klassizistischer Gemme

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.016 € (inkl. Aufgeld)

18 kt. Roségold. Massive Mantelringform gefasst mit einer Karneolplatte. der fein geschnitzte Intaglio zeigt eine erotische Szene (ca. 15,26 x 22,73 mm). Nicht gestempelt. Mit starken Gebrauchsspuren. Ringkopf H 2,7 cm. RW 58. Gewicht 30,22 g.
Um 1820, der Ring wohl später.

Provenienz

Sammlung, Nordrhein-Westfalen.