Art Déco-Armband mit Onyx - image-1
Art Déco-Armband mit Onyx - image-2
Art Déco-Armband mit Onyx - image-1Art Déco-Armband mit Onyx - image-2

Lot 113 Dα

Art Déco-Armband mit Onyx

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 4.032 € (inkl. Aufgeld)

Art Déco-Armband mit Onyx

18 kt Weißgold. Leicht ausgestellte Rivièrenform, gefasst mit 16 quadratischen Onyxplatten im Wechsel mit Diamantleisten (58 Diamanten im Achtkantschliff zus. ca. 1,71 ct, J/K, si-p). Fein ziselierte Verkaderung. Schnepper gestempelt: Pariser Feingehalt für Gold "tête d'aigle". L 16,5 cm. Gewicht 33,09 g.
Paris, um 1925