Demiparure im neoetruskischen Stil - image-1
Demiparure im neoetruskischen Stil - image-2
Demiparure im neoetruskischen Stil - image-3
Demiparure im neoetruskischen Stil - image-4
Demiparure im neoetruskischen Stil - image-1Demiparure im neoetruskischen Stil - image-2Demiparure im neoetruskischen Stil - image-3Demiparure im neoetruskischen Stil - image-4

Lot 29 Dα

Demiparure im neoetruskischen Stil

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 12.600 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Bestehend aus einem geschmeidigen Fransencollier mit 65 Pendilien und einem Paar mehrteiliger Ohrgehänge mit perlbesetztem Schleifenmotiv. Dekoriert mit Filigrandrahtbelötung sowie mit Pampeln und Boutons aus orangefarbener Sciacca-Koralle (corallium rubrum). Nicht gestempelt. Collier: L 38,5 cm. Ohrgehänge: H 6,5 cm. Gesamtgewicht 84,40 g. Originaletui mit Lederbezug.
Italien oder England, um 1870.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.