Herzanhänger mit Rubincabochons - image-1
Herzanhänger mit Rubincabochons - image-2
Herzanhänger mit Rubincabochons - image-1Herzanhänger mit Rubincabochons - image-2

Lot 273 Dα

Herzanhänger mit Rubincabochons

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

18 kt. Gelbgold. 14 kt Gelbgold (Kette). Gewölbte Herzform mit aufgelegtem lateinischem Kreuz, gefasst mit acht Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 0,80 ct, I/J, vvs-vs) alternierend mit acht natürlichen Rubinen im Cabochonschliff (Durchmesser ca. 2,48 mm). Die feststehende scharnierte Anhängeröse gefasst mit zwei kleinen cognacfarbenen Diamanten (zus. ca. 0,16 ct). Beigegeben lange Kette im Fuchsschwanzmuster mit Stabschließe. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "F". Kette gestempelt: Feingehalt 585. 3,5 x 2,5 cm. Gewicht 16,64 g. Kette L 85 cm, Gewicht 18,34 g.
Juwelier Freisberg, Münster, 1990er Jahre.

Provenienz

Sammlung, Nordrhein-Westfalen.