Goldemailbrosche mit Diamanten - image-1
Goldemailbrosche mit Diamanten - image-2
Goldemailbrosche mit Diamanten - image-1Goldemailbrosche mit Diamanten - image-2

Lot 34 Dα

Goldemailbrosche mit Diamanten

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 756 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Schwarz emaillierter Reif in Entourageform gefasst mit zehn kissenförmigen alten Diamanten im Peruzzi, Mazzarin- und Altschliff (Mittelstein im Birnschliff ca. 0,50 ct , restliche Steine zus. ca. 0,90 ct). Nicht gestempelt. Durchmesser 2,5 cm. Gewicht 10,13 g.
1890/1900.