Handgeschmiedete Fuchsschwanzkette - image-1

Lot 35 Dα

Handgeschmiedete Fuchsschwanzkette

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

18 kt. Gelbgold. Im Stil der Antike. Schlauchkette aus sehr feinem Goldfadengeflecht mit massivem Doppel-Hakenverschluss. Nicht gestempelt. L gesamt 44 cm. Gewicht 48,09 g.
20. Jh.

Provenienz

Sammlung, Nordrhein-Westfalen.