Schleifenbrosche mit Diamanten - image-1
Schleifenbrosche mit Diamanten - image-2
Schleifenbrosche mit Diamanten - image-1Schleifenbrosche mit Diamanten - image-2

Lot 36 Dα

Schleifenbrosche mit Diamanten

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Geschweifte Doppelschleife ausgefasst mit 96 Altschlifdiamanten (zus. ca. 4,50 ct, H/J, vs-p). Angehängt eine leicht barocke weiße Perle mit feinem hellgrauem Lüster (Durchmesser 7,73 mm) mit diamantbesetzter Kegelfassung. Nicht gestempelt. Perlpendilie nicht ursprünglich zugehörig. L 4,0 cm. Gewicht 14,44 g.
Zweite Hälfte 19. Jh.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland.