Brosche mit großem Ceylonsaphir - image-1
Brosche mit großem Ceylonsaphir - image-2
Brosche mit großem Ceylonsaphir - image-3
Brosche mit großem Ceylonsaphir - image-4
Brosche mit großem Ceylonsaphir - image-1Brosche mit großem Ceylonsaphir - image-2Brosche mit großem Ceylonsaphir - image-3Brosche mit großem Ceylonsaphir - image-4

Lot 38 Dα

Brosche mit großem Ceylonsaphir

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.080 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. In Form eines plastischen Schlaufenknotens mittig gefasst mit einem feinen natürlichen Ceylonsaphir-Cabochon ca. 15 ct (ca. 16,43 x 13,51 x ca. 6,55 mm) mit àjour gearbeiteter Verbödung. Wahlweise auch als Anhänger tragbar mit rückseitigem Haken zum Einhängen in eine Kette. Nicht gestempelt. 2,9 x 3,2 cm. Gewicht 20,57 g.
Um 1860/70.

Gemstone Report Nr. 037381 der DSEF (Deutsche Stiftung für Edelsteinforschung), Idar-Oberstein vom 14.4.2024, bestätigend, dass es sich bei dem dem semi-transparenten blauen Stein der Brosche um einen natürlichen Korund, Varietät Saphir handelt, keine Anzeichen von Hitzebehandlung (NTE), Herkunft Sri Lanka. In der Fassung begutachtet.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.