Blütenbrosche "Pansy" - image-1
Blütenbrosche "Pansy" - image-2
Blütenbrosche "Pansy" - image-1Blütenbrosche "Pansy" - image-2

Lot 39 Dα

Blütenbrosche "Pansy"

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 3.402 € (inkl. Aufgeld)

Blütenbrosche "Pansy"

14 kt Gelbgold. Naturalistische Hornveilchen-Blüte mit gold-irisierendem Emaildekor, gefasst mit zwei kissenförmigen Altschliffdiamanten (zus. ca. 0,30 ct, G/H, vs-p) und einer Perle carmoisiert mit vier kleinen Diamanten im Altschliff (zus. 0,04 ct). Nicht gestempelt. Durchmesser 3,5 cm. Gewicht 8,48 g.
England, um 1890/1900.