Diamantbrosche mit Festons - image-1
Diamantbrosche mit Festons - image-2
Diamantbrosche mit Festons - image-1Diamantbrosche mit Festons - image-2

Lot 40 Dα

Diamantbrosche mit Festons

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Diamantbrosche mit Festons

18 kt Gelbgold. Reifform mit eingestellter gewölbter Blüte in Entourageform und zwei beweglichen Girlandenanhängern. Voll ausgefasst mit 69 kissenförmigen Altschliffdiamanten (Mittelstein ca. 0,65 ct, restliche Steine zus. ca. 3,45 ct, H/I, vs-si). Gestempelt: Moderne französische Importmarken für Gold. Minimale Altreparaturen, Rand mit minimalem Bohrloch. H 6,5 cm. Gewicht 24,96 g.
Zweite Hälfte 19. Jh.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland.