Schlangen-Collier mit Herzmedaillon - image-1
Schlangen-Collier mit Herzmedaillon - image-2
Schlangen-Collier mit Herzmedaillon - image-1Schlangen-Collier mit Herzmedaillon - image-2

Lot 42 Dα

Schlangen-Collier mit Herzmedaillon

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 6.552 € (inkl. Aufgeld)

18 kt. Gelbgold. Flexibles profiliertes Schlauch-Halsband, die Schließe mit verschlungenem Schlangenkopf-Motiv und mit einer Pendilie in Form eines Herzmedaillons mit rückseitiger Bergkristall-Abdeckung. Staffiert mit kobaltblauem Transluzidemail und appliziertem silbernem Weinlaubdekor, gefasst mit kleinen Diamantrosen. Nicht gestempelt. Email minimal bestoßen. L 40,5 cm. Herzmedaillon H 1,5 cm. Gesamtgewicht 30,1 g.
England, drittes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Sammlung, Nordrhein-Westfalen.

Vgl. Bennett/Mascetti, Understanding Jewellery, Reprint 2011, Plate 174.