Victorianisches Schlangenarmband - image-1
Victorianisches Schlangenarmband - image-2
Victorianisches Schlangenarmband - image-1Victorianisches Schlangenarmband - image-2

Lot 54 Dα

Victorianisches Schlangenarmband

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

18 kt. Gelbgold. Aus scharnierten Repoussé-Gliedern mit zwei strukturierten Schlangenköpfen, gefasst mit birnförmig geschliffenen Peridots und kleinen Rubinen. Gestempelt: Feingehalt "18 ct". Durchmesser innen ca. 5,5 x 5,0 cm. Gewicht 14,58 g.
Wohl England, Ende 19. Jh.

Provenienz

Sammlung, Nordrhein-Westfalen.