Schlangenarmreif mit Diamanten - image-1
Schlangenarmreif mit Diamanten - image-2
Schlangenarmreif mit Diamanten - image-1Schlangenarmreif mit Diamanten - image-2

Lot 55 Dα

Schlangenarmreif mit Diamanten

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Vierfach spiralig tordierter Reif aus flexiblem Milanaisegeflecht mit ziseliertem Schlangenkopf und Schwanzende. Der Kopf rautenförmig im Pavé gefasst mit neun Diamanten im Achtkantschliff (zus. ca. 0,30 ct, J/K) und zwei kleinen Smaragden als Augen. Gestempelt: Feingehalt 585. Gewicht 85,60 g.
1970er Jahre.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.