Klassizistischer Ring mit Chalcedon-Kamee - image-1
Klassizistischer Ring mit Chalcedon-Kamee - image-2
Klassizistischer Ring mit Chalcedon-Kamee - image-1Klassizistischer Ring mit Chalcedon-Kamee - image-2

Lot 6 Dα

Klassizistischer Ring mit Chalcedon-Kamee

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gold. Flacher Ringkopf in Rechteckform mit abgefasten Ecken, gefasst mit einem hellbraun-weißen Lagen-Chalcedon (26,2 x 18,3 mm) mit fein geschnitzter Büste Alexander des Großen mit Hörnern des Ammon in Profilansicht, umlaufend gerahmt von einem Perlstab. Gestempelt: alte Marken verschlagen. Moderne französische Einfuhrmarke für Gold. Ringkopf 2,9 x 2,1 cm. Gewicht 8,52 g.
Wohl England, frühes 19. Jh.