Anhänger mit Sardonyx-Kamee - image-1
Anhänger mit Sardonyx-Kamee - image-2
Anhänger mit Sardonyx-Kamee - image-1Anhänger mit Sardonyx-Kamee - image-2

Lot 7 Dα

Anhänger mit Sardonyx-Kamee

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Anhänger mit Sardonyx-Kamee

Kupfer, vergoldet. Auf weißen Lagenachat aufgelegtes Reliefprofil aus gebändertem braunen Achat mit differenziert geschnitzter Athena-Büste. Profilierter Rahmen aus vergoldetem Kupfer. Nicht gestempelt. 5,3 x 4,3 cm.
Erste Hälfte 19. Jh.