Belle Epoque-Brosche mit Mabéperle - image-1
Belle Epoque-Brosche mit Mabéperle - image-2
Belle Epoque-Brosche mit Mabéperle - image-1Belle Epoque-Brosche mit Mabéperle - image-2

Lot 65 Dα

Belle Epoque-Brosche mit Mabéperle

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Rotgold. In Form einer Blume, gefasst mit einer barocken Mabé-Perle (Durchmesser 13,4 mm), Diamantrosen, einem kleinen Rubin und einem kleinen Saphir. Gestempelt: Wiener Auslandspunze, gültig ab 1902 (Neuwirth, Tafel 7, 12). Mit Altreparaturen. L 4 cm. Gewicht 8,42 g.
Um 1900.