Goldemailbrosche "Nereide" - image-1
Goldemailbrosche "Nereide" - image-2
Goldemailbrosche "Nereide" - image-1Goldemailbrosche "Nereide" - image-2

Lot 67 Dα

Goldemailbrosche "Nereide"

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Goldemailbrosche "Nereide"

18 kt Gelbgold. Im Renaissance Stil, staffiert mit weißem und smaragdgrünem Email, die Schwanzflosse im Pavé gefasst mit Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 0,46 ct, H/I, vs). Gestempelt: Pariser Garantie für Gold "tête d'aigle" und Platin "tête de chien", MZ verschlagen H 4,5 cm. Gewicht 16,0 g.
Paris, zweite Hälfte 19. Jh.