Rivierenarmband mit Diamanten - image-1
Rivierenarmband mit Diamanten - image-2
Rivierenarmband mit Diamanten - image-1Rivierenarmband mit Diamanten - image-2

Lot 98 Dα

Rivierenarmband mit Diamanten

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Rivierenarmband mit Diamanten

14 kt Rotgold, Platin. Zierliches Band im Stäbchenmuster mit beweglicher Rivière gefasst mit Diamanten im Achtkant- und Altschliff. Acht größere Altschliffdiamanten zus. 1,60 ct., restliche Diamanten zus. ca. 0,34 ct. Mittig besetzt mit einer Boutonperle (Durchmesser 4,89 mm). Nicht gestempelt. Einige kleine Diamanten ersetzt. L 17,5 cm. Gewicht 12,55 g.
Um 1905/10.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland.