Paar Töpfe aus der Apotheke des Landgrafen Hessen-Kassel - image-1
Paar Töpfe aus der Apotheke des Landgrafen Hessen-Kassel - image-2
Paar Töpfe aus der Apotheke des Landgrafen Hessen-Kassel - image-1Paar Töpfe aus der Apotheke des Landgrafen Hessen-Kassel - image-2

Lot 727 Dα

Paar Töpfe aus der Apotheke des Landgrafen Hessen-Kassel

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.268 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, lavierter Blaudekor. Zylindrisch. Große vakante Rocaillenkartusche, bekrönt von Fürstenhut. Ein glasierter Boden mit Blaumarke ligiertes "HL F.I.", ein unglasierter Boden mit Manganmarke "H F II". Vergilbte und brüchige Restaurierung an einem Lippenrand, Chips. H ca. 22,5 cm.
Kassel, 18. Jh.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Vgl. Fuchs/Heiland, Die deutsche Fayence-Kultur. Einhundertfünfzig der schönsten deutschen Fayencen, München 1925, Taf. 73 a, dort als "Um 1750. Halle a.d. Saale" beschrieben.