Bedeutende Buckelschüssel mit dem königlich sächsischen Wappen - image-1

Lot 751 Dα

Bedeutende Buckelschüssel mit dem königlich sächsischen Wappen

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, lavierter Blaudekor. Neuneckiger Spiegel mit großem Wappenund Insekten. Auf der neunfach aufgebuckelten Fahne vier stilisierte Blattzweigmotive. Blaumarke F. Radialrisse im Standring, Randglasur in Stellen berieben. Durchmesser 33,5 cm.
Frankfurt, nach 1675 - 88.

Das Wappen ist identifiziert als das der Landgräfin Dorothea von Hessen-Darmstadt, geborene Herzogin von Sachsen-Gotha, die im Zeitraum von 1675 - 1688 für ihren noch minderjährigen Sohn Ernst Ludwig (1667 - 1739) regierte.
Es sind weitere Buckelplatten dieses Motivs bekannt, u.a. in den Sammlungen Bayerisches Nationalmuseum München und Hessisches Landesmuseum Kassel.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.