Durchbrochene Schale - image-1

Lot 779 Dα

Durchbrochene Schale

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Durchbrochene Schale

Fayence, lavierter Blaudekor. Mit ausgezogenem Rand. Drei Rosettendurchbrüche, alternierend Reserven mit Sumpfblumen. Glasierter Boden ohne Marke. Randglasur in Stellen berieben. H 7,6, Durchmesser 16 cm.
Delft oder Frankfurt, Ende 17. Jh.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.