Faun und Satyr - image-1

Lot 818 Dα

Faun und Satyr

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 16:00 - Kunstkammerobjekte Möbel Dekoration
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Faun und Satyr

Bronze mit braungoldener, leicht fleckiger Patina. Sitzende vollplastische mythologische Figuren mit erhobenen Armen. Auf gedrechselten ebonisierten Holzsockeln (mit klaffenden Schwundrissen) H 30 und 32,3 cm.
Norditalien, zugeschrieben 17. Jh.

Provenienz

Italienische Privatsammlung.

Vgl. Krahn, Bronzetti Veneziani. Die venezianischen Kleinbronzen der Renaissance aus dem Bode-Museum Berlin, Berlin-Köln 2003, Kat. Nr. 22 ff, die Bronzen aus Padua, 16. Jh.