Büste eines römischen Kaisers (Didius Iulianus?) - image-1

Lot 821 Dα

Büste eines römischen Kaisers (Didius Iulianus?)

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 16:00 - Kunstkammerobjekte Möbel Dekoration
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Gebot

Bronze, ziseliert, graviert, schwarzbraune Patina. Ein Riss und Bestoßungen an den Kanten der Marmorfüllungen. Mit späterem Postament aus vergoldeter Bronze und farbigen Marmorfüllungen H 37,7 cm.
Italien, 17. / 18. Jh.

Provenienz

Italienische Privatsammlung.