Französische Reiseuhr im Originaletui - image-1
Französische Reiseuhr im Originaletui - image-2
Französische Reiseuhr im Originaletui - image-3
Französische Reiseuhr im Originaletui - image-1Französische Reiseuhr im Originaletui - image-2Französische Reiseuhr im Originaletui - image-3

Lot 926 Dα

Französische Reiseuhr im Originaletui

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 16:00 - Kunstkammerobjekte Möbel Dekoration
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Vergoldetes Messing, fünf geschliffene Glasscheiben, vier davon gewölbt, zwei weiße Emailzifferblätter, gebläute Zeiger. Gehwerk mit Anker-Echappement, Halbstundenschlag auf Gongspirale und Wecker, obenliegender Knopf für Schlagrepetition, sieben Tage Gangdauer. Auf dem Zifferblatt unleserliche Beschriftung (des Verkäufers?). Mit umgelegtem Tragebügel H 13,6 cm. Tragbares Lederetui mit aufklappbarem Deckel und Schiebefenster, innen mit rotem Samt ausgeschlagen.
Mitte 19. Jh.