Aenne Biermann - Helga - image-1
Aenne Biermann - Helga - image-2
Aenne Biermann - Helga - image-1Aenne Biermann - Helga - image-2

Lot 529 Dα

Aenne Biermann - Helga

Auktion 1246 - Übersicht Köln
04.06.2024, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 8.820 € (inkl. Aufgeld)

Aenne Biermann

Helga
Um 1930

Vintage, Gelatinesilberabzug. 21,5 x 17,8 cm. Rückseitig mit Bleistift betitelt 'Tochter Helga' und eigenhändig beziffert '2270', mit Photographenstempel sowie von fremder Hand bezeichnet.

Provenienz

Nachlass Franz Roh; Privatsammlung, Rheinland

Monika Faber/Janos Frecot (Hg.), Portrait im Aufbruch. Photographie in Deutschland und Österreich 1900 - 1938, Ausst.kat. Albertina Wien u.a., Ostfildern 2005, S. 121 mit Abb.; Simone Förster (Hg.), Die Neue Wirklichkeit. Fotografie der Moderne aus der Stiftung Ann und Jürgen Wilde, Ausst.kat. Pinakothek der Moderne, München, München 2011, Abb. auf dem Buchtitel; Simone Förster/Thomas Seelig (Hg.), Aenne Biermann. Fotografin, Ausst.kat. Museum Folkwang, Essen u.a., Zürich 2020, S. 99 mit Abb. und Abb. auf dem Buchtitel