Werner Rohde - Arme. Urteil des Paris - image-1
Werner Rohde - Arme. Urteil des Paris - image-2
Werner Rohde - Arme. Urteil des Paris - image-3
Werner Rohde - Arme. Urteil des Paris - image-4
Werner Rohde - Arme. Urteil des Paris - image-1Werner Rohde - Arme. Urteil des Paris - image-2Werner Rohde - Arme. Urteil des Paris - image-3Werner Rohde - Arme. Urteil des Paris - image-4

Lot 530 D

Werner Rohde - Arme. Urteil des Paris

Auktion 1246 - Übersicht Köln
04.06.2024, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Gebot

Werner Rohde

Arme. Urteil des Paris
1934

2 spätere Gelatinesilberabzüge auf Agfa-Papier. 37,7 x 27 cm (39,8 x 29,9 cm). 27,3 x 37,9 cm (30,3 x 39,3 cm). Jeweils rückseitig mit Photographenstempel sowie mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Ute Eskildsen (Hg.), Werner Rohde. Fotografien 1925-1937, Ausst.kat. Museum Folkwang, Essen u.a., Berlin 1992, S. 55 mit Abb.