Imogen Cunningham - Two Callas - image-1

Lot 531 D

Imogen Cunningham - Two Callas

Auktion 1246 - Übersicht Köln
04.06.2024, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Gebot

Imogen Cunningham

Two Callas
Um 1929

Posthumer Gelatinesilberabzug von Randall Partridge 1990. 33,1 x 26 cm. Auf Karton aufgezogen, dort unterhalb des Bildes mit Prägestempel der Photographin. Rückseitig mit Nachlassetikett, darauf maschinenschriftliche Werkangaben und vom Printer mit Filzstift signiert und datiert. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Imogen Cunningham. Flora, With an essay by Richard Lorenz, Boston u.a. 1996, Tafel 10 (hier datiert: ca. 1925); Mónica Fuentes Santos (Hg.), Imogen Cunningham, Ausst.kat. Fundación MAPFRE, Madrid u.a., Heidelberg u.a. 2012, Tafel 60 (hier datiert: vor 1929)