Margaret Bourke-White - A DC4 flying over New York City - image-1
Margaret Bourke-White - A DC4 flying over New York City - image-2
Margaret Bourke-White - A DC4 flying over New York City - image-1Margaret Bourke-White - A DC4 flying over New York City - image-2

Lot 553 D

Margaret Bourke-White - A DC4 flying over New York City

Auktion 1246 - Übersicht Köln
04.06.2024, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Gebot

Margaret Bourke-White

A DC4 flying over New York City
1939

Posthumer Gelatinesilberabzug 2001. 40,6 x 50,4 cm (51,2 x 60,4 cm). Im unteren Bildrand rechts mit Signaturen-Prägestempel der Photographin. Rückseitig mit Editionsstempel sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. Edition der LIFE Gallery of Photography, New York. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Provenienz

Privatsammlung, Bayern

Margaret Bourke-White. Photographer. With an essay by Sean Callahan, London 1998, S. 100f. mit Abb.