Heinrich Riebesehl - Schillerslage, Hannover (aus der Serie: Agrarlandschaften) - image-1
Heinrich Riebesehl - Schillerslage, Hannover (aus der Serie: Agrarlandschaften) - image-2
Heinrich Riebesehl - Schillerslage, Hannover (aus der Serie: Agrarlandschaften) - image-1Heinrich Riebesehl - Schillerslage, Hannover (aus der Serie: Agrarlandschaften) - image-2

Lot 653 D

Heinrich Riebesehl - Schillerslage, Hannover (aus der Serie: Agrarlandschaften)

Auktion 1246 - Übersicht Köln
04.06.2024, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Gebot

Heinrich Riebesehl

Schillerslage, Hannover (aus der Serie: Agrarlandschaften)
Oktober 1978

Gelatinesilberabzug. 17,8 x 28,2 cm (23,8 x 30,3 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt, nummeriert und mit Photographenstempel. Exemplar 12/25.

Provenienz

Vom Photographen an den heutigen Eigentümer

Heinrich Riebesehl, Agrarlandschaften, Bremen 1979, Abb. auf dem Buchtitel; Ulrike Schneider (Hg.), Heinrich Riebesehl. Fotografische Serien 1963 - 2001, Ausst.kat. Sprengel Museum Hannover u.a., Ostfildern-Ruit 2004, S. 125 mit Abb.