Peter Lindbergh - Nadja Auermann, Mojave Desert, California, USA - image-1
Peter Lindbergh - Nadja Auermann, Mojave Desert, California, USA - image-2
Peter Lindbergh - Nadja Auermann, Mojave Desert, California, USA - image-1Peter Lindbergh - Nadja Auermann, Mojave Desert, California, USA - image-2

Lot 665 D

Peter Lindbergh - Nadja Auermann, Mojave Desert, California, USA

Auktion 1246 - Übersicht Köln
04.06.2024, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 11.340 € (inkl. Aufgeld)

Peter Lindbergh

Nadja Auermann, Mojave Desert, California, USA
1996

Gelatinesilberabzug auf Ilford-Papier 2015. 50 x 40,3 cm (59,9 x 50,1 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und nummeriert sowie Angabe der Negativ-Nr. Exemplar 1/25. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Provenienz

Gagosian Gallery, Paris (mit rückseitigem Etikett); Privatsammlung, Rheinland

Klaus Honnef (Hg.), Peter Lindbergh. Images of Women, Ausst.kat. Mönchehausmuseum für Moderne Kunst, Goslar, Köln 2008, o.S. mit Abb. (Variante)