August Macke - Sitzende - image-1
August Macke - Sitzende - image-2
August Macke - Sitzende - image-1August Macke - Sitzende - image-2

Lot 109 Dα

August Macke - Sitzende

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 17.640 € (inkl. Aufgeld)

August Macke

Sitzende
Um 1912

Bronze. Höhe 22 cm. Auf der Unterseite bezeichnet 'Kopie 15/15', auf der Rückseite unten mit dem Gießerstempel "H.NOACK BERLIN" versehen. - Mit schöner brauner, teils aufgelichteter Patina.

Nachdem August Macke sich 1903 erstmals mit dem Modellieren beschäftigt hatte, entstanden in den Jahren 1912 und 1913 einige wenige plastische Werke, darunter die "Sitzende" und "Pierrot". Die angebotene Fassung der "Sitzenden" gehört zu der von Til Macke initiierten Folge von 15 Güssen.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Privatsammlung Rheinland-Pfalz

Vgl. August Macke ganz privat. Eine Reise durch das Leben von August Macke, Ausst. Kat. Kunsthaus Stade/Museum für Neue Kunst Freiburg/August Macke Haus Bonn, Köln 2009, S. 75; August Macke. Ganz nah, Sauerland-Museum, Bönen 2019, S. 81; Ziemlich beste Freunde. Hans Thuar & August Macke, Museen Staade/Edwin Scharff Museum Neu-Ulm/Museum August Macke Haus, Bonn, Petersberg 2020, S. 50