Walter Ophey - Erftlandschaft - image-1
Walter Ophey - Erftlandschaft - image-2
Walter Ophey - Erftlandschaft - image-1Walter Ophey - Erftlandschaft - image-2

Lot 116 Dα

Walter Ophey - Erftlandschaft

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 10.710 € (inkl. Aufgeld)

Walter Ophey

Erftlandschaft
Um 1906

Öl auf Leinwand. 78,7 x 62,2 cm. Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'WOphey' (ligiert). Rückseitig auf dem Keilrahmen vierfach mit dem Stempel "WOphey Nachlass" versehen. - In guter Erhaltung. Mit leichten Retuschen, partiell geringfügiges Craquelé.

Kraus G 76

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Bernhardine Ophey, Witwe des Künstlers (auf dem Keilrahmen mit der handschriftlichen Bezeichnung "Frau W. Ophey"); Privatbesitz Rheinland; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen