Ernst Ludwig Kirchner - Zwei schlafende Katzen - image-1

Lot 128 Nα

Ernst Ludwig Kirchner - Zwei schlafende Katzen

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 20.000 € - 22.000 €
Gebot

Ernst Ludwig Kirchner

Zwei schlafende Katzen
Um 1935

Fettkreide auf chamoisfarbenem glatten Karton. 35 x 46 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts in der Darstellung mit Bleistift signiert 'ELKirchner'. - In guter Erhaltung. Mittig mit unauffälligen schwachen Bereibungsspuren und drei kleinen bräunlichen Flecken, die untere rechte Ecke mit kurzer Knickfalte.

Laut Gerd Presler hatte Ernst Ludwig Kirchner zeitlebens Katzen um sich.
Schon in der Dresdner Zeit streifen sie durch sein Atelier. Später, in der Einsamkeit des Hauses „In den Lärchen“ und „Auf dem Wildboden“ im Landwassertal bei Davos sind sie seine Gefährten, geheimnisvoll, letztlich unbezähmbar.
Kirchner gibt ihnen Namen: Boby, Schacky, Flecky – und sie begleiten ihn durch die Stunden und Tage des Alleinseins: „Es ist sehr einsam hier, […] ich rede dann nur mit der Katze.“.

Wir danken Gerd Presler, Weingarten, für wissenschaftliche Hinweise.

Provenienz

Sammlung Dr. Leopold Reidemeister, Berlin; Privatsammlung Schweiz