Hans Thuar - Zwei schwarze Schwäne - image-1
Hans Thuar - Zwei schwarze Schwäne - image-2
Hans Thuar - Zwei schwarze Schwäne - image-1Hans Thuar - Zwei schwarze Schwäne - image-2

Lot 129 Dα

Hans Thuar - Zwei schwarze Schwäne

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Gebot

Hans Thuar

Zwei schwarze Schwäne
1923

Öl auf auf Papier, auf Karton montiert. 56,5 x 51,5 cm. Unter Glas gerahmt. Unten links schwarz signiert und datiert 'H. Thuar 23'.

"Vögel interessieren mich am meisten", so Hans Thuar 1935 in einem Brief an seinen Schwiegersohn Wolfgang Macke. Vor allem Kraniche, Störche oder Schwäne boten ihm die Möglichkeit, sie in der freien Natur zu beobachten. Im angebotenen Gemälde fasst er die beiden Vögel formatfüllend auf und fängt Ihre Eleganz und Geschmeidigkeit kompositorisch spannungsreich ein.

Eggeling 113 (mit ganzseitiger Farbabb. S. 169)

Provenienz

Nachlass des Künstlers; seitdem in Familienbesitz

Bonn 1988 (Städtisches Kunstmuseum), Hans Thuar. Zum 100. Geburtstag, Kat. Nr. 26 mit ganzseitiger Farbabb. S. 67; Stade/Neu-Ulm/Bonn 2021/2023 (Kunsthaus/Edwin Scharff Museum/August Macke Haus), Ziemlich beste Freunde. Hans Thuar und August Macke, S. 112 mit Farbabb.