Philipp Franck - Blick auf den Jungfernsee - image-1
Philipp Franck - Blick auf den Jungfernsee - image-2
Philipp Franck - Blick auf den Jungfernsee - image-1Philipp Franck - Blick auf den Jungfernsee - image-2

Lot 130 Dα

Philipp Franck - Blick auf den Jungfernsee

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 25.200 € (inkl. Aufgeld)

Philipp Franck

Blick auf den Jungfernsee
1938

Öl auf Leinwand. 90,5 x 101 cm. Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert und datiert 'PHILIPP - FRANCK 1938'. - In guter, farbfrischer Erhaltung.

Das Motiv ist zu verorten im Neuen Garten in Potsdam, der Blick geht von der Schwanenbrücke über den Hasengraben auf den Jungfernsee.

Immenhausen/von Tresckow 1938.11

Provenienz

Privatbesitz Berlin (1930er Jahre); seitdem Familienbesitz, Privatbesitz Bayern