Lyonel Feininger - Kirche von Gelmeroda - image-1
Lyonel Feininger - Kirche von Gelmeroda - image-2
Lyonel Feininger - Kirche von Gelmeroda - image-1Lyonel Feininger - Kirche von Gelmeroda - image-2

Lot 131 D

Lyonel Feininger - Kirche von Gelmeroda

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 11.340 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Kirche von Gelmeroda
Um 1913

Schwarze und farbige Kreiden auf dünnem Zeichenpapier. 19,7 x 16,2 cm. Unter Glas gerahmt. Unbezeichnet. - Mit unauffälliger Knickspur oben links, sonst in tadellosem Zustand.

Achim Moeller, Direktor des Lyonel Feininger Project LLC, New York - Berlin, hat die Echtheit dieses Werkes, das im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1911-03-21-24 registriert ist, bestätigt. Ein Zertifikat liegt der Arbeit bei.

Provenienz

Alois J. Schardt, Los Angeles; Privatsammlung USA (als Erbe); Achim Moeller Fine Art, New York; Karl & Faber, München, Auktion 3.12.2002, Lot 453; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Berlin 2001 (Galerie Brockstedt), Lyonel Feininger: Von Weimar bis Gelmeroda 1906-1919, Abb. Nr. 16; Halle/Wuppertal 1995 (Staatliche Galerie Moritzburg/Von der Heydt-Museum), Lyonel Feininger. Gelmeroda: Ein Maler und sein Motiv, Kat. Nr. 106, mit Abb. S. 143; New York 2000 (Achim Moeller Fine Art), Lyonel Feininger: From the Gelmeroda Cycle, Kat. Nr. 31, mit Farbabb.