Lyonel Feininger - Marine II - image-1

Lot 133 N

Lyonel Feininger - Marine II

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 30.000 €
Ergebnis: 30.240 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Marine II
1928

Tuschfeder und Aquarell auf beigefarbenem Bütten. 28,6 x 40,9 cm. Unter Glas gerahmt. Am unteren Bildrand mit Tusche signiert, betitelt und datiert 'Feininger MARINE II, 24 8 28'. Rückseitig mit dem ovalen Nachlass-Stempel "Feininger Estate" versehen (nicht bei Lugt). - In guter Erhaltung. Mit leichten Randmängeln.

Provenienz

Marlborough Fine Art, London; Privatsammlung Schweiz